Межрегиональное Онлайн-совещание

«Проблемы реализации Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации. Перспективы, предложения, решения. Диалог с регионами»

Гражданские проекты 16+

Регламент онлайн-совещания: 10-15 минут на выступление.

Об актуальных проблемах СНТ доложат председатели из 25 регионов РФ.

Для участников будет организована открытая онлайн-трансляция (ссылка будет разослана всем зарегистрированным участникам за 2 часа до начала мероприятия, также ссылка будет опубликована за 30 минут в группе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/predsedatel2021).

Участие бесплатное!

 

Сегодня успешное и стабильное садоводство требует от нас владеть целой системой знаний в разных областях, и даже это не гарантирует успех в условиях стремительно изменяющегося федерального и регионального законодательства, зачастую не во благо садоводов, садоводческих, огороднических, дачных товариществ.

В современных условиях для развития индивидуальной инициативы, личной ответственности, в том числе в плане ведения хозяйства на земле – отдельное и особо важное место занимают садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества, которые играют важнейшую роль в формировании стабильности российского общества.

Сегодня складывается уникальная ситуация в регионе. Люди не «возвращаются в деревни», как говорится на многих информационных площадках, а люди с еще большей заботой и стремлением возделывают землю, свою землю, в большей части земли располагаются в садоводческих, огороднических и дачных товариществах. Есть заброшенные деревни, но нет ни одного заброшенного садоводства.

Существующие механизмы сохранения и развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства не отвечают ожиданиям граждан.
Необходимо развивать новые подходы в направлении сохранения и поддержки садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, устанавливать новое направление государственной политики.

Факт, что в 80-е годы ХХ столетия началось комплексное строительство микрорайонов и, одновременно, именно в это время, очень массово стали предоставлять земельные участки гражданам для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Данные территории, прежде всего, предназначались для отдыха граждан, восстановления здоровья. Здесь не только сохранялись традиции свойственные нашим народам, такие как коллективизм, но горожане самым тесным образом соприкасались с природой, дети росли с пониманием ее сохранения.

Наличие этих участков было дополнительным, своеобразным социальным, приобретением от государства, которые никаким образом не увязывались с наличием квартир, и эта территория относилась к стратегической. В настоящее время, садовые дома приравнивают к жилым при отсутствии всех необходимых инженерных и социальных инфраструктур и, соответственно, приобретают статус второго жилья.

Опыт пандемии Covid-19 показал, что гарантировать безопасность гражданам может только эффективное государство, а безопасность вкупе со свободой и правами человека может гарантировать только эффективное правовое государство.

Наша основная задача – сохранение, укрепление и развитие садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, информирование землевладельцев, землепользователей об их правах, о казусах российского законодательства, о том, как защитить свою собственность, обеспечение мониторинга законодательства в области садоводства и рекреационного использования загородных (природных) территорий.

Возрождение России через сохранение садоводческих, огороднических и дачных объединений. Участники нацелены на выстраивание конструктивного диалога, на первый взгляд, между оппонентами, что выражается в желании нахождения понимания в решении данного вопроса, с учетом того, что необходимо по-максимуму сохранять территории садоводческих товариществ, как источник сохранения и поддерживания здоровья всех поколений для основного населения страны.

 

Ждём вас 15.07.2021 в 12:00!

Поделиться:

1014 дней назад
15 июля 2021 12:00–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов